г.о.Тольятти, ул.Ворошилова 17, офис 508
+7 987 155 13 12 +7 8482 49 03 35 info@perevod63.ru
Бюро переводов

Гид-переводчик

В настоящее время услуги гида-переводчика стали весьма востребованными. Ведь для встречи иностранных туристов нужно не просто владеть языком, необходимо обладать определенными знаниями и личностными качествами. Обязательно нужно учитывать особенности восприятия иностранными гостями нашей культуры, истории и повседневной жизни. Но гид-переводчик – это не только профессия, это и призвание! Любовь и уважение к родному городу, краю, региону характеризуют высокий уровень культуры хорошего и опытного гида-переводчика.

Какими навыками должен обладать гид-переводчик, если одновременно он и специалист высокого класса, и талантливый оратор, и тонкий психолог?

Самая главная задача гида – развлекать туристов. Для этого необходимо не просто владеть информацией о достопримечательностях, истории и культуре, но уметь преподнести ее так, чтобы было легко и интересно слушать. Рассказ гида должен быть увлекательным, содержательным и не изобиловать лишними подробностями. Во многих странах при получении лицензий на работу гидам приходится сдавать экзамены по истории и культуре.

Гид несомненно должен быть и формальным и неформальным лидером группы, уметь заслужить авторитет и уважение. Тогда к нему будут прислушиваться, соблюдать порядок и дисциплину.

Чтобы группа вовремя собиралась, уезжала и прибывала во все пункты назначения, гид должен обладать организаторскими способностями. Прежде всего, он сам должен быть пунктуальным. Далее – он должен уметь вовремя собрать группу, следить, чтобы никто не отстал от группы, внятно объяснить всем, где, когда и во сколько собираться и т.д.
Гид переводчик должен хорошо знать топографию городов и хорошо ориентироваться на любой местности, иначе велика вероятность заблудиться.

Гид-переводчик должен профессионально владеть одним или несколькими иностранными языками, чтобы уметь донести информацию до туристов. К тому же, нужно это сделать не только правильно, но и так, чтобы это было увлекательно и интересно. Гид-переводчик обязан уметь отвечать на вопросы туристов о какой-нибудь городской достопримечательности.
Одно из самых важных качеств гида-переводчика – коммуникабельность. Нужно уметь легко находить общий язык с самыми разными людьми, улавливать их настроение, предупреждать конфликтные ситуации.

Руководитель экскурсионной группы, должен уметь при необходимости оказать первую медицинскую помощь.
Снять напряжение, усталость, справиться с каверзными вопросами туристов поможет чувство юмора. Умение удачно и вовремя пошутить – это важное качество в работе гида-переводчика. К месту сказанные юмористические комментарии помогут более легко воспринять получаемую от гида информацию и запомнить ее.

В Самарской области много невероятно красивых мест, исторических и природных достопримечательностей, музеев, памятников. Например, бункер Сталина, Технический музей ОАО «АвтоВАЗ», памятник В.Н.Татищеву, Дендропарк, Храм Казанской иконы Божьей Матери, Храм Успения Пресвятой Богородицы, и, конечно, Самарская Лука.

Уникальная природа Самарской Луки – самой большой и известной излучины реки Волги, всегда покоряла своей красотой и богатством ученых, исследователей, путешественников и туристов. В связи с уникальностью и большим разнообразием естественных ландшафтов, а также обитающих на ее территории представителей флоры и фауны Самарская Лука ныне внесена в каталоги ЮНЕСКО как природно-исторический памятник мирового значения, подлежащий всемерной охране.

В настоящий момент на территории парка официально действуют три экскурсионно-туристических маршрута: «Село Ширяево» (включая посещение горы Верблюд, Поповой Монастырской гор), «К пещере Степана Разина» и «Усинский курган».
Существуют туристические маршруты по рекам Волга и Уса, вокруг Самарской Луки, как например, Жигулевская кругосветка, а также ежегодные спортивные мероприятия (на ялах, байдарках).

Сотрудники бюро переводов «СЛОВО» помогут не только в общении с Вашими иностранными партнерами, но и организуют любой маршрут, проведут любую экскурсию для Вас и гостей нашего города, превратят посещение достопримечательностей в увлекательное приключение. Наши гиды отлично знают языки, эрудированны, легки в общении. Хотите произвести хорошее впечатление на Ваших иностранных партнеров? Мы поможем Вам!

Варвара Герасимова
 

Размещено: 22.03.2013