г.о.Тольятти, ул.Ворошилова 17, офис 508
+7 987 155 13 12 +7 8482 49 03 35 info@perevod63.ru
Бюро переводов

Таджикские общественные организации в Самарской области

        В 2001 году была создана Самарская областная общественная организация «Содействие развитию таджикской культуры «Сомониён» («Единство»). Президентом организации является Мирзоев Саидасрор Давлатович, а председателем правления Юсуфов Даврон Юсуфбекович (адрес организации: 443009, г. Самара, ул. Воронежская, д. 9, оф. 309. Тел. 995-35-78, факс: 278-41-72, электронная почта: samddn@gin.ru, https://vk.com/tajikpayvand

           В 2010 году правопреемницей областной общественной организации «Содействие развитию таджикской культуры «Сомоньён» стала Самарская региональная общественная организация таджикистанцев «Пайванд-Единство».

В Тольятти интересы таджиков представляет Автономная некоммерческая организация «Поддержка культуры таджиков», руководителем которой является Азимов Шароф Алимардонович. Организация находится по адресу: г. Тольятти, ул. Никонова, д. 54, контактный телефон 8 927 619 17 14, электронная почта: sharof006@yndex.ru

По словам председателя таджикской организации Шарофа Алимардоновича Азимова в городе Тольятти Самарской области насчитывается 14 диаспор, среди которых таджикская диаспора является второй по величине. «По числу таджикистанцев, проживающих в этом регионе, мы отстаем только от азербайджанской диаспоры, - сказал он. - В настоящее время в Тольятти проживают, по официальным данным, около 15 тыс. таджиков, а в Самаре еще 60 тыс. человек. Членами нашей организации являются 1,5 тысяч человек, из которых более 300 – женщины, - рассказал господин Азимов Ш.А. - Членские удостоверения, которые они получили, вызывают большое уважение у местных стражей порядка.

Деятельность организаций направлена на гармонизацию национального и духовного единства, сохранение национальных традиций, обычаев, культуры, таджикского языка, охрану прав и законных интересов граждан Республики Таджикистан, содействие в трудоустройстве мигрантов, установление и развитие контактов с таджикскими общественными организациями в России и за ее пределами. Обе организации активно принимают участие в различных областных и городских межнациональных мероприятиях, проводимых как администрацией Самары и Тольятти, так и правительством Самарской области (Венок дружбы, День города, День единения и др.).

Как любая национальная диаспора Самарская региональная общественная организация таджикистанцев «Пайванд-Единство» и Автономная некоммерческая организация «Поддержка культуры таджиков» отмечают традиционные мероприятия, такие как Новый год - «Навруз» («Новый день»), имеющий уже трехтысячелетнюю историю, празднуется ежегодно 21 марта, в День весеннего равноденствия. День Республики Таджикистан отмечается 9 сентября, 24 ноября – День Государственного флага Таджикистана, также важное место занимают религиозные национальные праздники — священный Рамазан (в июне) и Курбан-байрам (в сентябре-октябре).

В 2016 году 20 марта в Тольяттинском государственном университете (ТГУ) отмечали праздник «Навруз» иностранные студенты из Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана отметили вместе с друзьями этот праздник.

Студенты рассказывали гостям об истории праздника, продемонстрировали свои народные танцы и костюмы. Все национальности – таджики, казахи, киргизы, азербайджанцы, узбеки – старались удивить гостей самыми разнообразными национальными блюдами своих стран. Был проведен конкурс «Малика». Пять девушек (согласно количеству национальностей) представили свои национальные костюмы, выбирали победительницу, которая станет символом весны. «Маликой» стала студентка из Таджикистана Боиста Элчибекова.

После официальной части праздника всех гостей угостили национальными блюдами, а победителей спортивных конкурсов представители студенческого профсоюза ТГУ наградили памятными подарками.

В 2016 году в Тольятти обучалось 133 студента из Таджикистана, которые были инициаторами проведения этого яркого межнационального праздника, объединившего студентов разных национальностей.

А в декабре того же года Тольяттинской таджикской диаспорой был организован первый вечер дружбы на территории Тольяттинского государственного университета.

Самарская организация «Пайванд-Единство» организует также литературные вечера, посвященные известным таджикским поэтам и писателям, таким как А. Рудаки, А. Фирдуоси, О. Хаям, Абу Али-ибн-Сино (А. Авиценна), А. Джами, С. Айни, Б. Гафуров, Л. Шерали, Б. Собир и другим, а также гастроли артистов из Республики Таджикистан. При обществе создан ВИА «Садо» («Голос»). Художественный руководитель Юсуфов Даврон Юсуфбекович. Ведется работа по созданию воскресной школы для детей от 7 до 17 лет при Самарском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования г. Самара (СИПКРО). Тольяттинская таджикская диаспора, которую возглавляет Шароф Азимов, активно развивает спортивные направления, молодежь занимается в спортивных залах смешанными единоборствами, вольной борьбой, боксом и пауэрлифтингом. А для проведения соревнований и боев без правил было специально оборудовано помещение в Портпоселке, которое называется «Наше кафе».

В 2017 году Самарская областная общественная организация таджикистанцев «Пайванд-Единство» разработала просветительскую программу, которая знакомит жителей Самарской области с шедеврами многовековой таджикско-персидской поэзии. Именно через искусство, в частности через поэзию, происходит взаимодействие культур разных народов, вызывает эмоции, знакомит с традициями и культурным богатством своего народа.

Реализация этой программы 2017 года началась со знакомства с жизнью и творчеством основателя таджикско-персидской литературы, основоположника многих поэтических жанров Абу Абдаллаха Рудаки. Так, например, с 14 января по 10 февраля 2017 года молодежный комитет Самарской региональной общественной организации таджикистанцев «Пайванд-Единство» и студенты из Таджикистана, обучающиеся в высших учебных заведениях Самары и Тольятти, проводили на базе Дома дружбы народов Самарской области и своих университетов круглые столы и творческие встречи, посвященные таджикской поэзии и творчеству Абу Абдаллаха Рудаки. В них приняло участие более 200 человек.

Подводя итоги первого цикла просветительской программы, заместитель председателя Самарской региональной общественной организации таджикистанцев «Пайванд-Единство» Бахром Собирович Курбонов сказал:

«Дружба и взаимопонимание между народами разных национальностей и вероисповеданий — это залог не только светлого будущего новых и новых поколений, граждан нашей страны, но и плодотворного сотрудничества разных стран. Сейчас в Самарской области учится много студентов из Таджикистана. И, узнавая русскую культуру, они с готовностью знакомят всех желающих с древней и богатой культурой таджиков. Такое узнавание друг друга способствует взаимопониманию и добрососедству. Мы всегда должны быть едины!»

Мы, бюро переводов "СЛОВО", со своей стороны готовы помочь с переводом текстов, личных документов с таджикского языка на русский язык и с русского языка на таджикский. Мы выполним для Вас перевод и заверим его нотариально:

- перевод паспорта с таджикского языка на русский и обратно;

- перевод свидетельств о рождении, о заключении брака, о расторжении брака, о смерти с таджикского языка на русский и обратно;

- перевод согласия на выезд ребенка с таджикского языка на русский и обратно;

- перевод аттестата, диплома и приложений к ним с таджикского языка на русский и обратно;

- любые другие документы для предоставления в государственные и негосударственные учреждения (ФМС, для ВНЖ или ПМЖ, для выдачи патента (ФНС), для Пенсионного фонда РФ (ПФР); для регистрации брака (ЗАГС); для суда, для предъявления документов в нотариальной конторе и тд.

Бюро переводов "СЛОВО" город Тольятти

 

Размещено: 09.08.2017