г.о.Тольятти, ул.Ворошилова 17, офис 508
+7 987 155 13 12 +7 8482 49 03 35 info@perevod63.ru
Бюро переводов

Украинская диаспора в Самарской области

Украинцы в России составляют самую большую украинскую диаспору. Официально в РФ проживает 1 927 988 украинцев, или 1,4% общей численности населения, что делает их третьей по размеру этнической группой после русских и татар в России.

Ученые употребляют термин «диаспора» как для украинцев, так и для особ, которые имеют украинское происхождение и проживают за пределами этнических земель. «Диаспора» - слово греческого происхождения, которое означает «рассеивание». А его общепризнанная трактовка звучит так – пребывание значительной части граждан (этнической группы) за пределами страны ее происхождения.

Украинская диаспора была создана в результате добровольного переселения, насильственного выселения, угрозы геноцида, действий экономических и географических факторов, таких как потопы или засухи.

Консолидация иммигрантских этнических сообществ и резкое увеличение масштабов миграции идут параллельно. Как правило, оказавшись на новом месте, люди стремятся объединиться, чтобы не только выжить, но и сохранить свои обычаи, традиции, язык в чужой для них, а часто и весьма враждебной этнокультурной среде. Поэтому они или присоединяются к уже существующим диаспорам, или создают новые. В итоге число диаспор в мире непрерывно увеличивается. Воздействие диаспор как на внутреннюю, так и на внешнюю политику принимающих стран возрастает, так как крупные транснациональные диаспоры, которые обладают значительными финансовыми ресурсами, активно оказывают давление на интересы тех стран, которые еще недавно были для них родиной и с которыми у них существуют тесные связи.

В Самарской области представлены диаспоры, общины, этнические и культурные центры различных народов. Каждая диаспора, община или центр стараются организовать поддержку иммигрантам, а также организуют мероприятия, которые могут заинтересовать представителей других этносов (изучение языка, организация традиционных праздников, выставки народного творчества, музыкальные вечера и т.д.).

Также на территории Самарской области действует Региональная публичная организация «Украинский национально-культурный центр «Проминь» (Луч)»

Основные цели организации:

  • Создание условий для сохранения и развития украинского языка, культуры и традиций украинского народа;
  • Развитие украинского народного творчества, литературы и искусства;
  • Содействие широкого круга граждан России всех национальностей к культурному наследию украинского народа.
  • Организация объединяет украинцев и уроженцев Украины, которые проживают на территории Самарской области.

Филиалы и представительства Центра находятся в городах Тольятти, Сызрань, Нефтегорск, Алексеевском, Безенчукском, Больше-Черниговском, Волжском, Кинельском, Сергиевском и других районах области.

Основные мероприятия:

  • Ежегодные фестивали украинской культуры «Шевченковские дни», которые проходят в Самаре и Тольятти;
  • Праздники украинской народной песни;
  • Встречи земляков – уроженцев регионов Украины;
  • Выставки, творческие вечера, литературные и исторические чтения, выступления различных творческих коллективов.

Адрес организации: 443009, г. Самара, ул. Воронежская, д.9, оф.307, тел.: (846) 997-15-83, 995-35-78, факс: 997-15-84, электронная почта: samddn@samddn.ru

Если Вы находитесь в другой стране и хотите получить поддержку в процессе адаптации, пообщаться и поделиться опытом с соотечественниками, знать законы и правила страны, в которой пребываете, познакомить своих детей с традициями, культурными особенностями, обычаями страны Вашего происхождения, а также, сохранить связь со своими корнями, языками, обычаями, праздниками, религиями, или духовными практиками, то можно обратиться в диаспору своей страны по местонахождению или окрестностях.

В случае если Вам необходимо получить консультацию по оформлению и переводу документов, трудовой деятельности, по подготовке документов для ВНЖ (вид на жительство), ПМЖ (постоянное местожительства), получения гражданства Российской Федерации, заключения брака с иностранцем, поступления в учебное заведение России, подготовке документов для Пенсионного Фонда РФ или Налоговой службы, то специалисты нашей компании постараются предоставить Вам полную консультацию по Вашему вопросу.

У нас Вы можете заказать переводы с украинского языка на русский язык и с русского языка на украинский язык любых документов:

  • перевод паспорта с украинского языка; 
  • перевод с украинского или на украинский язык свидетельства о рождении, о смерти, о заключении или расторжении брака;
  • перевод с украинского или на украинский язык согласия на выезд ребенка;
  • перевод трудовой книжки с украинского языка;
  • перевод аттестата и приложения к нему или перевод диплома и приложения к нему с украинского языка на русский или обратно;
  • перевод военного билета с украинского языка;
  • перевод справок о несудимости (из полиции), справок из ЗАГСа и других с украинского языка на русский язык;
  • перевод водительского удостоверения с украинского языка, и так далее.

Также мы можем оказать Вам помощь в консульской легализации, апостилизации Ваших документов, в том числе нострификации документов об образовании.

 Юлия Ромашко

Размещено: 15.12.2015