г.о.Тольятти, ул.Ворошилова 17, офис 508
+7 987 155 13 12 +7 8482 49 03 35 info@perevod63.ru
Бюро переводов

Видеоконференция как область информационной технологии



          В наше время меняющихся технологий, достаточно часто используемой является конференция, в частности видеоконференция. Она позволяет проводить онлайн-презентации, работать с документами и приложениями при совместной работе в режиме реального времени находясь в разных частях города и мира.

В соответствии с исследованиями психологов, в процессе телефонного разговора в среднем воспринимается около 20% информации, в ходе личного общения – 80%, а в ходе сеанса видеосвязи – 60%. То есть если к общению собеседников по звуковому (аудиальному) каналу добавляется визуальный невербальный язык (жесты, мимика), то у собеседников повышается эффективность восприятия информации.

По своим психофизиологическим параметрам видеосвязь достаточно близка к личному общению и намного превосходит возможности телефонной связи. Однако для того, чтобы обеспечить эффективное применение видеосвязи в бизнесе, мало только видеть и слышать одного собеседника. Необходима возможность организации конференций с несколькими участниками, возможность обмена дополнительной информацией (презентации, документы, изображения с дополнительных видеокамер). Режим работы, обеспечивающий все это, называется видеоконференция, а сама технология одновременной передачи видео, голоса и данных – видеоконференцсвязь.

Видеоконференция – это область информационной технологии, обеспечивающая одновременно двустороннюю передачу, обработку, преобразование и представление интерактивной информации на расстояние в реальном режиме времени с помощью аппаратно-программных средств вычислительной техники. Взаимодействие в режиме видеоконференций также называют сеансом видео-конференц-связи.

Видеоконференцсвязь (сокращенное название ВКС) – это телекоммуникационная технология интерактивного взаимодействия двух и более удаленных абонентов, при которой между ними возможен обмен аудио- и видеоинформацией в реальном масштабе времени с учетом передачи управляющих данных.

Изначально видеоконференция являлась по сути своей мероприятием, которое позволяло передавать от одного участника к другому видеоизображение и звук. Часто понятие видеоконференции смешивалось с понятием телеконференции (или телемоста). Основное отличие было в том, что информация, используемая в процессе телеконференции, передавалась по специальным профессиональным телекоммуникационным каналам, а в процессе видеоконференции – информация (аудио и видео) передавалась по обычным телефонным линиям. Развитие технологии организации передачи данных по телефонным каналам привело к появлению названия и правил (протоколов) организации подобных сетей. Эти правила получили название по названию сети Integrated Services Digital Network – цифровая сеть с интеграцией служб (сокращенно ISDN), то есть сеть, которая позволяла с помощью специальных устройств объединить услуги телефонной связи и связи для передачи иных данных (в данном случае видео и аудио). Было создано оборудование для видеоконференций, позволявшее организовывать видеоконференции по телефонным линиям.

Позже с развитием сетей, работающих по протоколу IP (Internet Protocol – что значит «межсетевой» протокол), подобные устройства для организации видеоконференций были разработаны и для таких сетей. Далее с развитием технологий видеоконференций к передаваемой аудио и видеоинформации добавились сначала данные в виде дополнительного контента, файлов. А потом и информация управления, позволяющая передавать на расстоянии управляющее воздействие.

Видеоконференция применяется как средство оперативного принятия решения в той или иной ситуации; при чрезвычайных ситуациях; для сокращения командировочных расходов в территориально распределенных организациях; повышения эффективности; проведения судебных процессов с дистанционным участием осужденных, а также как один из элементов технологий телемедицины и дистанционного обучения.

Во многих государственных и коммерческих организациях видеоконференция приносит большие результаты и максимальную эффективность, а именно: снижает время на переезды и связанные с ними расходы; ускоряет процессы принятия решений в чрезвычайных ситуациях; сокращает время рассмотрения дел в судах общей юрисдикции; увеличивает производительность; решает кадровые вопросы и социально-экономические ситуации; предотвращает усталость и стресс; позволяет следить за состоянием рынка и быстро реагировать на его изменения; дает возможность принимать более обоснованные решения за счёт привлечения при необходимости дополнительных экспертов; быстро и эффективно распределяет ресурсы.

Для внедрения видеоконференцсвязи руководителю (лицу, принимающему решения) организации необходимо определить главную цель применения: проведение совещаний, подбор персонала, оперативность при принятии решений, осуществление контроля, дистанционное обучение, консультация врачей, проведение судебных заседаний, допрос свидетелей и так далее. При этом необходимо учитывать основные правила видеоконференцсвязи:

  • оборудование со стороны приёма/передачи должно быть одного производителя;
  • гарантированная высокоскоростная услуга связи или выделенные каналы связи только для сеансов видеоконференций;
  • стабильное и надёжное электропитание телекоммуникационного оборудования и видеоконференцсвязи;
  • оптимальные шумо- и эхо- поглощающие особенности помещения, в котором будет установлено оборудование видеоконференцсвязи;
  • правильное расположение оборудования видеоконференцсвязи по отношению к световому фону помещения;
  • корректная настройка телекоммуникационного оборудования и видеоконференцсвязи по обслуживанию качества услуги связи с приоритезацией передачи данных;
  • компетентный обслуживающий технический персонал.


Учитывая функции и цели применения, оборудование видеоконференц-связи систематизируется по категориям и классам. К категориям относятся: индивидуальные системы, групповые системы, отраслевые системы, мобильные системы, административные системы. Категории подразделяются на классы, которые включают в себя: программное решение (класс A), видеоконференции стандартного качества (класс B), видеоконференции высокой четкости (класс C), телеприсутствие (класс D), ситуационные и диспетчерские центры (класс E).

Технология видеосвязи сегодня во всем мире позиционируется в первую очередь как эффективное средство для оптимизации бизнес-процессов, в том числе для сокращения числа деловых командировок, экономии на представительских, транспортных и накладных расходах.

В настоящее время видеоконференцсвязь уже не такая дорогая технология как несколько лет тому назад и позволить ее себе могут не только большие, но и довольно ограниченные в средствах компании. В отечественных условиях, применение видеосвязи и видеоконференций оптимально в случаях, где стоимость рабочего времени руководства (а для него в первую очередь и внедряются эти системы) настолько высока, что тратить время и силы на переезды является непозволительной роскошью для эффективного управления компанией.

На сегодняшний день практически не осталось области жизнедеятельности, в которой нельзя было бы использовать видеоконференцсвязь. Она находит применение везде, где необходимы оперативность в анализе ситуации и принятии решений, консультация специалиста или совместная работа в режиме удаленного доступа над проектами и решениями. Одна из таких сфер является структура власти. Практика селекторных совещаний давно и прочно утвердилась в сознании руководителей всех уровней. Видеоконференции значительно расширяют возможности общения начальников и подчиненных, выработки и принятия совместных решений, утверждения документов. В последнее время ряд руководителей высокого ранга проявили интерес к видеоконференцсвязи.

Таким образом, видеоконференция определяется как область информационной технологии, обеспечивающая одновременно двустороннюю передачу, обработку, преобразование и представление интерактивной информации на расстояние в реальном режиме времени с помощью аппаратно-программных средств вычислительной техники. Учитывая функции и цели применения, оборудование видеоконференц-связи систематизируется по 5 категориям и 5 классам. В настоящее время видеоконференцсвязь уже не такая дорогая технология и позволить ее себе могут ограниченные в средствах компании.

 Шаулова Екатерина

Размещено: 16.11.2012