г.о.Тольятти, ул.Ворошилова 17, офис 508
+7 987 155 13 12 +7 8482 49 03 35 info@perevod63.ru
Бюро переводов

Виды и особенности легализации документов

В каких случаях легализация не требуется?
Легализация документа не требуется только в трех случаях:
•    когда учреждение, в которое Вы представляете документ, не требует его легализации;
•    когда между Россией и государством, на территории которого Вы планируете использовать документ, заключен двусторонний договор, отменяющий требование легализации;
•    когда легализация документа невозможна по причине его вида/типа/характера.

Во всех остальных случаях легализация документа для его отправки за рубеж обязательна.
Какие виды и особенности легализации документов существуют?
Проставление штампа "Апостиль" и консульская легализация – два основных вида легализации. В каждом конкретном случае выбор вида легализации зависит от страны назначения документа.
В случае если документы предназначены для стран-участниц Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, применяется проставление штампа "Апостиль".

Настоящая процедура называется упрощенной легализацией потому, что, с одной стороны, апостилирование осуществляется быстро и только одним уполномоченным органом, а, с другой стороны, документ приобретает юридическую силу на территории всех стран, присоединившихся к Гаагской конвенции.
Консульская легализация необходима, если страна, в которую Вы готовите документ, не является участником Гаагской конвенции.
Этапы консульской легализации:
1.    Удостоверение документа в органах Министерства юстиции РФ;
2.    Удостоверение документа в органах Министерства иностранных дел РФ;
3.    Удостоверение документа в консульстве страны назначения.

Только после прохождения всех трех вышеуказанных этапов документ полностью готов для представления в официальные органы страны назначения. В данном случае документ будет иметь юридическую силу на территории только той страны, отметка консульства которой на нем стоит.

Для документов, которые не подлежат ни консульской легализации, ни апостилированию существует другой вид легализации – легализация документа в Торгово-промышленной палат РФ.
Данный вид легализации осуществляется в два этапа:
1.    Удостоверение документа в ТПП РФ;
2.    Удостоверение документа консульстве страны назначения.

Также данный вид легализации может потребовать принимающая организация. Как правило, это относится к коммерческим документам типа договоров, сертификаты происхождения, инвойсов, коносаментов и других документов, связанных с внешнеэкономической деятельностью.

Размещено: 21.11.2012