г.о.Тольятти, ул.Ворошилова 17, офис 508
+7 987 155 13 12 +7 8482 49 03 35 info@perevod63.ru
Бюро переводов

Деятельность турецких компаний на территории Самарской области

Для Самарской области Турция является одним из основных внешнеторговых партнеров  – 6 % от общего объема внешнеторгового оборота (на 1 полугодие 2014 года). Представители бизнес-сообщества Турции считают Самарскую область привлекательным регионом для развития бизнеса. Так, 9 февраля 2015 года состоялась рабочая встреча представителей органов власти Самарской области и промышленников Турции TUSKON и представителей конфедерации предпринимателей, которая была организована Торгово-промышленной палатой Самарской области. Среди участников турецкой стороны – Али Тырнава, директор представительства Конфедерации предпринимателей и промышленников Турции TUSKON в РФ, Николай Дунаев – генеральный директор Dalgakiran в РФ и Искандер Ахметов – представитель компании Sahince в РФ. Самарскую область представили Павел Коломиец – руководитель управления внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, Денис Денисов – главный специалист Министерства промышленности и технологий Самарской области, Сергей Кузнецов – заместитель председателя комитета по энергоэффективности ТПП Самарской области, Алексей Коробков – заместитель руководителя Департамента по промышленной политике и поддержке предпринимательства г.о. Самара и Владимир Братчиков – исполнительный директор Регионального объединения работодателей «Союз работодателей Самарской области».

В ходе встречи обсуждались возможности взаимовыгодного и прочного сотрудничества турецких компаний с предприятиями Самарской губернии в различных промышленных и производственных отраслях, а также определены конкретные стратегии для дальнейшего сотрудничества. Встречу вел Сергей Гирев, вице-президент Торгово-промышленной палаты Самарской области. В частности, турецкая сторона выразила готовность организовать визит представителей Самарского региона в Турцию уже в первом полугодии 2015 года. Было подчеркнуто, что турецкие предприятия готовы рассмотреть возможности инвестирования в область и налаживание производств на ее территории.

Также в Самарской области уже успешно работают некоторые крупные предприятия, представляющие Турецкую Республику, как например, ООО "Нобель Автомотив Русиа" - компания, которая является дочерним предприятием турецкой корпорации Орхан Холдинг Груп, - стала первым резидентом ОЭЗ "Тольятти", который запустил тестовое производство. 12 августа 2014 года была выпущена первая пробная партия продукции нового завода - топливопроводов, стеклоомывателей, гибких тросов, каркасов сидений, пружин для узлов двигателя. «Для нас очень ценно, что мы стали первым запустившимся в ОЭЗ «Тольятти» промышленным предприятием. Несмотря на то, что это первый опыт строительства производства на территории площадки, я считаю, его можно назвать успешным, всего за год мы смогли возвести завод со всеми необходимыми коммуникациями, смонтировать оборудование. – подчеркнул генеральный директор ООО «Нобель Автомотив Русиа» Душан Дуда. В свою очередь, вице-губернатор Самарской области высоко оценил работу резидента и отметил, что  локализация турецкого производителя в Самарской области - существенный шаг в развитии местного автопрома и налаживании международных отношений.

Также в Самаре успешно ведет свою деятельность компания Lider, которая является официальным дистрибьютором турецкой компании Lukas и производит доильные аппараты. Она специализируется на поставках и монтаже оборудования для молочного животноводства: доильных залов, линейных доильных установок различных модификаций, танков-охладителей молока, миксеров-кормораздатчиков, анализаторов качества молока.

Кроме того, в планах еще одной турецкой компании открыть свое производство в Тольятти. 23 сентября 2014 года город посетили представители холдинга Üstünberk Holding с презентацией проекта строительства предприятия по производству автокомпонентов. По результатам данного визита были обозначены приоритетные направления сотрудничества.

Помимо производственных предприятий, в Самарской области успешно ведет деятельность несколько строительных организаций. Турецкий МИД заявил о намерении его страны принять участие в строительстве в Самаре спортивного стадиона для ЧМ-2018 года. Самарский регион это предложение примет – Турция стала для нашей страны, в условиях существующих экономических санкций со стороны Запада, важнейшим стратегическим партнером.

2 июня 2015 года губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с представителями турецкого холдинга Озалтын, специализирующися на строительстве мостов, переправ и плотин по всему миру. На встрече обсуждалась возможность сотрудничества при строительстве стратегического объекта для Самары - Фрунзенского моста. Фрунзенский мостовой переход пройдет через реку Самара, озеро Банное, транспортную развязку на улицах Шоссейная и Фрунзе. Строительство моста решит важные проблемы города, в том числе, транспортное сообщение с Новокуйбышевском и Чапаевском. Инвестиции с турецкой стороны позволят быстрее начать строительство моста и выполнить его в течение 3-х лет. Были рассмотрены разные варианты сотрудничества, предполагающие инвестирование до 50 % стоимости строительства объекта. По итогам встречи, как отмечает пресс-служба правительства, Озалтын в течение некоторого времени рассмотрит проект моста, изучит необходимые документы и примет решение о том, сколько сможет привлечь собственных средств и на какие сроки.

Таким образом, сотрудничество в различных сферах между Самарской областью и Турецкой Республикой делает услуги по переводу с турецкого и на турецкий язык крайне востребованными. Но разобраться в тонкостях перевода с этого сложного языка может только квалифицированный специалист. В бюро переводов «СЛОВО» работают несколько переводчиков с турецкого языка на русский язык, а также с русского языка на турецкий, имеющие опыт работы в различных областях. Мы предлагаем как устный, так и письменный перевод с турецкого языка на русский, в том числе нотариальное заверение перевода или заверение печатью компании, апостилирование и консульскую легализацию.

 Андреева Татьяна

Размещено: 26.06.2015